Arranca la temporada taurina de festejos populares en la provincia de Castellón, donde celebran festejos de bous al carrer las localidades de Vall d´Uixó, Artana, La Llosa, Xilxes, Onda, Alcora, Borriol, Càlig y Traiguera.
ALCORA. PASCUA TAURINA
Viernes 9 de abril.
17:00h.: Vacas de La Espuela.
23:00h.: Toros embolados.
02:00h.: Toro embolado de El Mijares.
Sábado 10 de abril.
17:00h.: Vacas de La Paloma.
19:00h.: Toro cerril de J. Pérez Tabernero.
23:00h.: Toro embolado de El Mijares.
00:30h.: Toro embolado de J. Pérez Tabernero.
02:00h.: Vacas de El Mijares.
Domingo 11 de abril.
17:00h.: Vacas de Faet.
19:00h.: Toro cerril de Caridad Cobaleda Galache.
23:00h.: Toro embolado de Germán Vidal.
00:30h.: Toro embolado de Caridad Cobaleda Galache.
ARTANA. BOU DEL CRISTO
Sábado 10 de abril.
17:30h.: Toro cerril de la ganadería de Sánchez Ibargüen.
18:30h.: Toro cerril de la ganadería de Antonio Ordóñez.
24:00h.: Embolada de un toro cerril.
BORRIOL
Viernes 9 de abril.
18:00h.: Suelta de vacas de Gregorio de Jesús.
19:00h.: Toro cerril de la ganadería de La Cardenilla.
23:00h.: Embolada del toro ‘Guerrero’ de Gregorio de Jesús.
24:00h.: Embolada del toro cerril de la tarde.
Sábado 10 de abril.
18:00h.: Suelta de vacas de Gregorio de Jesús.
19:00h.: Toro cerril de la ganadería de La Cardenilla.
23:00h.: Embolada del toro cerril de la tarde.
CÁLIG
Viernes 9 de abril.
00:15h.: Toro embolado de Ramón Ángel.
Sábado 10 de abril.
12:00h.: Vacas de Ramón Ángel y un toro de Hnos. Ortega y 1 de Carmen Borrero.
17:00h.: Vacas y toros de la ganadería de Benavent.
22:00h.: Embolada de los dos toros cerriles.
LA LLOSA
Sábado 10 de abril. Día de la Colla Bou de Pasqua.
12:00h.: Encierro infantil.
18:00h.: Entrada de cajones con caballos y suelta de 2 toro cerriles de Adolfo Martín.
Domingo 11 de abril. Día de la Peña Taurina.
12:00h.: Suelta de 1 toro de Carmena Borrero.
18:30h.: Suelta de 1 toro de Carmen Borrero.
20:00h.: Toro embolado de Fernando Machancoses.
ONDA. PASCUA TAURINA.
Viernes 9 de abril.
17.00h.: Concurso de ganaderías de Rogelio Martí.
23.00h.: Vacas enfundadas de La Señora.
Sábado 10 de abril.
12.00h.: Encierro y prueba de Miguel Parejo.
17.00h.: Concurso de ganaderías de Juan José Laparte, de Navarra.
Domingo 11 de abril.
12.00h.: Encierro y prueba de Miguel Parejo.
17.00h.: Concurso de ganaderías de José Luis Cuartero, de Zaragoza.
ONDA. BARRIO LA MORERIA
Martes 13 de abril.
17:30h.: Vacas de Mas de Pere.
23:00h.: 2 Toros embolados.
Miércoles 14 de abril.
17:30h.: Vacas de Guillamón.
Jueves 15 de abril.
17:30h.: Vacas y toro cerril de Alfredo Iñíguez.
23:00h.: Toros embolados.
Sábado 17 de abril.
13:00h.: Entrada.
17:30h.: Vacas y toro cerril de Alfredo Iñíguez.
23:00h.: Embolada del toro.
TRAIGUERA
Domingo 11 de abril.
22:00h.: Vacas y toro embolado de Fernando Mansilla.
Lunes 12 de abril.
18:00h.: Vacas de F. Mansilla.
VALL D’UIXÓ. SANT VICENT FERRER
Sábado 10 de abril.
17:30h.: Suelta de 1 toro cerril de la ganadería de Fuente Ymbro y 1 de Torrestrella.
23:00h.: Toro cerril embolado de La Martelilla.
Miércoles 14 de abril.
18:30h.: Toro cerril de Torrestrella. (Penya Tendido 7)
Jueves 15 de abril.
18:30h.: Toro cerril de La Martelilla. (Penya L’Ermita).
Sábado 17 de abril.
17:30h.: Suelta de 1 toro cerril de la ganadería de Puerto Frontino y 1 de la ganadería de Torrestrella (Penya Tacaet).
23:00h.: Toro cerril embolado de Fuente Ymbro (penya Amics de la Festa).
XILXES
Sábado 10 de abril.
18:30h.: Exhibición de un astado del Conde la Maza.
23:30h.: Toros embolados.
Martes 13 de abril.
18:30h.: Toro cerril de la ganadería de Marqués de Domecq.
23:30h.: Toros embolados.
Miércoles 14 de abril.
18:30h.: Exhibición de un toro cerril de Martín Lorca.
23:30h.: Toro embolado.
Jueves 15 de abril.
18:30h.: Toro cerril de la ganadería de Marqués de Domecq.
Viernes 16 de abril.
18:00h.: Suelta de vacas de la ganadería de Peris.
Sábado 17 de abril.
18:30h.: Exhibición de un astado de la ganadería de Jaralta.
23:30h.: Embolada de un toro de la ganadería de Peris.