Por cuarta temporada consecutiva, el Colectivo CorridaFrance y su padrino, Juan Bautista, organizan la tradicional tómbola taurina con carácter caritativo. La venta de los boletos, cuyo precio unitario es de cinco euros, empezará durante la próxima Feria del Arroz de Arles. El sorteo de los diferentes lotes se desarrollará durante la jornada Coups de Coeur CorridaFrance, el próximo sábado 23 de noviembre, en la sala Louis Feuillade de Lunel (Francia) en presencia de Juan Bautista.
El año pasado, los 5000 euros recaudados sirvieron para comprar tabletas táctiles para los niños hospitalizados en el Centro Hospitalario Universitario Arnaud de Villeneuve de Montpellier (Francia). Para 2013, se utilizarán los fondos recogidos para mejorar lo cotidiano de los jóvenes enfermos del Centro Hospitalario de Nimes (Francia).
Gracias a la entrega de Juan Bautista, y al afecto que tiene de sus compañeros, los lotes propuestos este año son otra vez de alto nivel. José Tomás ha ofrecido un capote de brega firmado y dedicado. Juan José Padilla ha mandado una muleta también firmada, que utilizó el día de su reaparición en Olivenza.
Por su parte, Juan Bautista ha regalado una camisa, un par de medias y zapatillas. Los lotes se expondrán en la sala Feuillade –48 boulevard Lafayette en Lunel (Francia)- durante las tres semanas de duración de la exposición del Collectivo CorridaFrance, del 2 al 24 de noviembre.
Para la compra de boletos o para más información se puede consultar la web www.corridafrance.fr; por correo postal a la dirección de CorridaFrance – 16, rue de la Mediterranee -34400 LUNEL (Francia)- adjuntar un talón al Collectif CorridaFrance y su dirección electrónica; y por email a: contact@corridafrance.fr (recibirán los boletos por correo electrónico en formato PDF); por teléfono al 00.33.628.206.842.