www.aplausos.es

AVANCE DE CARTELES (del 23 al 30 de junio)

VIERNES 23 DE JUNIO
alicante – El Juli, Paco Ureña y Roca Rey. (El Freixo).
badajoz – Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Ginés Marín. (Jandilla).
algeciras – Enrique Ponce, Miguel Ángel Perera y José Garrido. (La Palmosilla).
istres (francia) – Sebastián Castella, Manzanares y Thomas Joubert. (Garcigrande).

SÁBADO 24 DE JUNIO
alicante – Enrique Ponce, José María Manzanares y López Simón. (Juan Pedro Domecq).
badajoz – Joselito Adame y José Garrido, mano a mano. (El Torreón).
algeciras – Morante de la Puebla, Cayetano y David Galván. (Albarreal).
segovia – El rejoneador Andy Cartagena, Manuel Díaz “El Cordobés” y Francisco Rivera “Paquirri”. (Marqués de Quintanar).
rozas de puerto real – Inauguración de la plaza. Diego Urdiales, El Cid y Paco Ureña. (Toros de Orive).
burgos – Sergio Galán, Diego Ventura y Óscar Borjas. (Benítez Cubero).
león – Hermoso de Mendoza, Joao Moura hijo y Manuel Manzanares. (Ruferser de Peñaranda).
medina de rioseco – Festival. El rejoneador Mario Pérez Langa, Miguel Abellán, David Mora, Manuel Escribano, César Manrique y el novillero Marcos. (Valdeterrazo).
istres (francia) – El rejoneador Laury Tisser, Alejandro Talavante, Roca Rey y Ginés Marín. (El Capea, para rejones, y Zalduendo).
la brède (francia) – Curro Díaz, Román y Tomás Campos. (Fuente Ymbro).
angra do heroísmo (portugal) – Concurso de ganaderías. Manuel Telles Bastos, Marcos Bastinhas y Joao Pamplona. Actuarán los Forcados de Vila Franca de Xira y de la Tertulia Terceirense. (Murteira Grave, Rego Botelho, José Albino Fernandes, Álvaro Amarante, Joao Gaspar y Francisco Sousa).
juriquilla (méxico) – Festival. El rejoneador Santiago Zendejas, Fermín Rivera, Arturo Saldívar y Santiago Fausto. (Distintas ganaderías).
cutervo (perú) – Carlos Cabello, Rivera del Pilar y Júnior Ordóñez. (Salamanca).

DOMINGO 25 DE JUNIO
madrid – Uceda Leal, Ricardo Torres e Iván Vicente. (Martín Lorca y Escribano Martín).
burgos – Morenito de Aranda, como único espada. (Adolfo Martín).
león – Francisco Rivera Ordóñez “Paquirri”, Cayetano y López Simón. (Jandilla).
vinaroz – Finito de Córdoba, Juan José Padilla y Abel Valls. (Marqués de Quintanar).
muro – El rejoneador Roberto Armendáriz, Javier Castaño, Alberto Lamelas y Cristian Escribano. (El Onsareño, para rejones, y Partido de Resina).
alicante – Andy Cartagena, Manuel Manzanares y Ginés Cartagena. (Fermín Bohórquez).
algeciras – Sergio Galán, Leonardo Hernández y Andrés Romero. (Benítez Cubero).
istres (francia) – El Fundi, Enrique Ponce y Juan Bautista. (Juan Pedro Domecq).
saint-sever (francia) – Curro Díaz, Miguel Ángel Perera y José Garrido. (El Pilar).
istres (francia) – Matinal. Pablo Hermoso de Mendoza y Lea Vicens, mano a mano. (El Capea).
angra do heroísmo (portugal) – El rejoneador Marcos Bastinhas, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín. Actuarán los Forcados de la Tertulia Tauromáquica Terceirense. (José Albino Fernandes).
chota (perú) – El Fandi, Arturo Macías y Juan Carlos Cubas. (San Pedro).
cutervo (perú) – Víctor Hugo Garavito, Carlos Ramírez y Emilio Barrantes. (Parra).

LUNES 26 DE JUNIO
chota (perú) – Fernando Roca Rey y Andrés Roca Rey, mano a mano. (Paiján).
cutervo (perú) – Paco Ramos, Nuno Casquinha y Manolo Muñoz. (Salamanca).

MARTES 27 DE JUNIO
burgos – Juan José Padilla, Francisco Rivera “Paquirri” y Antonio Ferrera. (Sánchez Arjona).
chota (perú) – El Fandi, Román y Andrés Roca Rey. (El Capiro).
cutervo (perú) – Diego Urdiales, Daniel Luque y Oliva Soto. (San Pedro).

MIÉRCOLES 28 DE JUNIO
burgos – Miguel Ángel Perera, Alejandro Talavante y Cayetano. (Montalvo).
soria – Andy Cartagena, Leonardo Hernández y Lea Vicens. (Passanha).
cutervo (perú) – Finito de Córdoba, El Cid y Daniel Luque. (Parra).

JUEVES 29 DE JUNIO
burgos – El Juli, El Fandi y Roca Rey. (Torrealta).
zamora – Juan José Padilla, Paquirri y Antonio Ferrera. (Gerardo Ortega).
segovia – Sebastián Castella, Alberto López Simón y Michel Lagravere “Michelito”. (Loreto Charro).
sevilla – Ángel Jiménez, David Martín y Antonio Medina. (Partido de Resina).
lisboa (portugal) – Manuel Jorge de Oliveira, Rui Salvador, Ana Batista, Joao Maria Branco, Jacobo Botero y Parreirita Cigano, que recibirá la alternativa. Actuarán los Forcados Amadores de Chamusca, de Aposento de Chamusca y Amadores de Ribatejo. (Luis Rocha).
cutervo (perú) – Diego Urdiales, un sustituto de Iván Fandiño y Oliva Soto. (Paijan y El Olivar).

VIERNES 30 DE JUNIO
angra do heroísmo (portugal) – Nocturna. Tiago Pamplona, Manuel Telles Bastos y Miguel Moura. Actuarán los Forcados de la Tertulia Tauromáquica y de Ramo Grande. (Joao Gaspar y Francisco Sousa).
cutervo (perú) – Finito de Córdoba, El Cid y un sustituto de Iván Fandiño. (Paijan y El Olivar).
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti