www.aplausos.es

SEMANA CULTURAL TAURINA

Ruiz Miguel, Valdellán y Luis Abril, protagonistas en Burgos
(Foto: Archivo)

Ruiz Miguel, Valdellán y Luis Abril, protagonistas en Burgos

Entre el 19 y el 23 de noviembre, el Ateneo Cultural Rafael Pedrosa celebrará cuatro actos con un variado plantel de invitados

Francisco Ruiz Miguel, el ganadero Fernando Álvarez, propietario de la ganadería de Valdellán, y el abogado y economista Luis Abril, son las piedras angulares de la Semana Cultural Taurina que ha organizado el Ateneo Cultural Rafael Pedrosa entre los días 19 y 23 de noviembre. El periodista y director del programa Carrusel Taurino de Canal Sur, Juan Ramón Romero, el director de Taurología, Antonio Petit Caro, o el presidente del Club Cocherito de Bilbao, Antonio Fernández Casado, son otros protagonistas de un amplio programa de actividades que arrancará con una presentación de la misma a cargo de Alberto García, director general de Tauroemoción y empresario taurino de El Coliseum.

Todos los actos -de carácter gratuito- se desarrollarán en el Sala Capitular del Monasterio de San Juan, con excepción de la jornada inaugural que tendrá por marco la sede de la Peña Taurina de Burgos.

El colofón a la Semana Cultural será la entrega de premios a los triunfadores de la Feria de San Pedro y San Pablo de Burgos que se desarrollará en el Teatro Principal y que contará con la presencia de los matadores de toros Emilio de Justo y Morenito de Aranda, los ganaderos Victorino Martín y Antonio Bañuelos, la rejoneadora Lea Vicens, el subalterno Mambrú, además de los periodistas Federico Arnás, Javier Hurtado y Leticia Ortiz, todos ellos galardonados.

I SEMANA CULTURAL TAURINA

LUNES, 19 DE NOVIEMBRE

Acto de presentación de la Semana Cultural a peñistas y aficionados.

Ponentes: Alberto García y Nacho de la Viuda, empresario y gerente de Tauroemoción.

Lugar: Sede Peña Taurina.

Hora: 20 horas.

MARTES, 20 DE NOVIEMBRE

"Valdellán, una ganadería distinta"

Ponente: Fernando Álvarez, propietario de la ganadería de Valdellán.

Lugar: Sala Capitular del Monasterio de San Juan.

Hora: 20 horas.

MIERCOLES, 21 DE NOVIEMBRE

"Los toros, un vínculo de amistad"

Ponentes: Antonio Petit Caro, director de Taurología; Luis Abril, economista y abogado; y Antonio Fernández Casado, presidente del Club Cocherito de Bilbao.

Lugar: Sala Capitular del Monasterio de San Juan.

Hora: 20 horas.

JUEVES, 22 DE NOVIEMBRE

"Francisco Ruiz Miguel, figura del toreo"

Ponentes: Francisco Ruiz Miguel, matador de toros; y Juan Ramón Romero, director de Carrusel Taurino

Lugar: Sala Capitular del Monasterio de San Juan.

Hora: 20 horas.

VIERNES, 23 DE NOVIEMBRE

Entrega de los I Trofeos Rafael Pedrosa a los triunfadores de San Pedro

Triunfador: Emilio de Justo.

Mejor faena: Morenito de Aranda.

Mejor ganadería: Victorino Martín.

Mejor toro - Trofeo Florencio Riocerezo: Antonio Bañuelos.

Mejor rejoneador: Lea Vicens.

Quite de riesgo: Mambrú.

Premio de Periodismo audiovisual: Tendido Cero.

Premio de Periodismo escrito: Leticia Ortiz.

Lugar: Teatro Principal de Burgos

Hora: 20 horas.