Málaga
El autor del cartel, Fernández Aragüez, Francisco Rivera, Fernando Puche, Salvador Pendón, María Gámez, Javier Conde y Jesús Mora. (Foto: Diputación de Málaga)El autor del cartel, Fernández Aragüez, Francisco Rivera, Fernando Puche, Salvador Pendón, María Gámez, Javier Conde y Jesús Mora. (Foto: Diputación de Málaga)

Ponce, Rivera, Castella, Perera, Fandi y Cayetano, a dos tardes

Redacción APLAUSOS
miércoles 16 de junio de 2010

Rivera Ordóñez, encargado de confeccionar los carteles de la Feria de Agosto de Málaga. En total serán once festejos, en los que acudirán por partida doble Enrique Ponce, Rivera Ordóñez, Sebastián Castella, Miguel Ángel Perera, El Fandi y Cayetano.

A la presentación de los carteles asistieron, junto al presidente de la Diputación, Salvador Pendón; el diputado responsable de la Plaza de Toros, Jesús Mora; los empresarios de la Malagueta, Fernando Puche, Javier Conde y Francisco Rivera; y la delegada del Gobierno de la Junta en Málaga, María Gámez.

El presidente de la Diputación destacó el esfuerzo que ha realizado la empresa para contrarrestar la ausencia de quien en los últimos años ha suscitado mayor interés y que ha merecido el Estoque de Plata las dos últimas temporadas: José Tomás. Según el presidente, en esta feria, “la calidad de los carteles, con figuras del toreo situadas en lo más alto del escalafón, y los precios de los abonos, los más baratos de las plazas de primera categorías, asegurarán el éxito un año más”.

El diestro y empresario, Francisco Rivera, fue el encargado de dar a conocer las combinaciones que se podrán ver en los festejos de La Malagueta, así como las ganaderías, “de primera línea, síntoma de seguridad y calidad”. La plaza contará con la presencia de todas las grandes figuras del toreo como Perera, Castella, Manzanares, Morante, Manuel Díaz “El Cordobés”, Ponce, Rivera Ordóñez, El Fandi y Cayetano, entre otros.

Las combinaciones son las siguientes:

Viernes, 13 de agosto: Jiménez Fortes, López Simón y Adolfo Ramos (La Plata)

Sábado 14: Manolo Sánchez, César Jiménez y Oliva Soto (Campocerrado)

Domingo 15: Rui Fernandes, Diego Ventura y Leonardo Hernández (Benítez Cubero)

Lunes 16: Julio Aparicio, Enrique Ponce y Cayetano (San Pelayo y San Mateo)

Martes 17: Enrique Ponce, Morante de la Puebla y José María Manzanares (Juan Pedro Domecq)

Miércoles 18: Javier Conde, El Juli y Castella (Jandilla y Vegahermosa)

Jueves 19: Rivera Ordóñez “Paquirri”, El Fandi y Daniel Luque (Gerardo Ortega)

Viernes 20: Hermoso de Mendoza, Sebastián Castella y Miguel Ángel Perera (Fermín Bohórquez y Torrealta)

Sábado 21:
Rivera Ordóñez “Paquirri”, Miguel Ángel Perera y Cayetano (Zalduendo)

Sábado 21 nocturna: El Cordobés, El Fandi y Alejandro Talavante (Santiago Domecq)

Domingo 22: Uceda Leal, Curro Díaz y Salvador Vega (Montealto)

Síguenos

ÚLTIMAS NOTICIAS

Cargando
Cargando
Cargando
Cargando
Cargando
Cargando
Cargando
Cargando