EL 26 DE ENERO

La Casa Ansorena saca a subasta auténticas reliquias de Manolete

Redacción APLAUSOS
lunes 10 de enero de 2022
Un vestido de luces purísima y oro, un par de muletas y capotes, y el fundón de las espadas, pertenecientes al diestro, podrán ser adquiridos por los diferentes interesados

Era 29 de agosto de 1947 cuando un toro de Miura que atendía por el nombre de Islero convertía en leyenda a Manuel Laureano Rodríguez Sánchez, más conocido como Manolete. El reconocido IV Califa de Córdoba provocó una auténtica revolución en el arte de torear. Desde la fecha mencionada su legado y obra ha ido ganando valor con el paso del tiempo.

La casa de subastas Ansorena, el próximo 26 de enero, se va a encargar de seguir incrementando la leyenda del Monstruo para ponerla al servicio de todos los aficionados. Se podrá pujar por auténticas reliquias que pertenecieron al diestro cordobés como un vestido de luces purísima y oro, un par de muletas y capotes, y el fundón de las espadas. Los precios oscilan entre los 6.000 del fundón a los 30.000 euros del vestido.

A continuación mostramos las correspondientes características de los objetos a subasta:

Traje de luces de Manolete en purísima y oro. Compuesto de chaquetilla, chaleco y taleguilla. Forro de lino blanco y seda azul bordada con aplicación de alamares y lentejuelas con hilo de canutillo de oro y rojo. 50 x 50 cm. 60 cm. Largo de manga. Precio de inicio: 30.000 euros.

Pareja de capotes de brega. Medidas: 220 x 110 cm. Cada uno. En la vuelta de los capotes serigrafías con el nombre del diestro “MANOLETE” y sellos comerciales de Juan Jiménez y Santiago Pelayo de Madrid. Uno con señales de uso y desgaste. Precio de inicio: 8.000 euros.

Pareja de muletas. Medidas: 170 x 90 cm. En la vuelta de las muletas serigrafías con el nombre del diestro “MANOLETE” y sellos comerciales de Juan Jiménez. Con señales de uso, desgaste y deterioros. Precio de inicio: 6.000 euros.

Fundón de espadas con estoque y puntilla. Compuesto de fundón elaborado en cuero repujado y aplicaciones metálicas con el nombre del diestro “MANOLETE” y estoque y puntilla con su funda en cuero y metal. Marcas de Enrique Luna, Madrid, y R. Luna Valencia. Medidas fundón : 103 x 28 cm. Medidas estoque: 93 cm. Medidas puntilla: 82 cm. Precio de inicio: 6.000 euros.

Síguenos

ÚLTIMAS NOTICIAS

Cargando
Cargando
Cargando
Cargando
Cargando
Cargando
Cargando
Cargando