PINTURA TAURINA

Subastada por más de 8 millones de pesos una obra taurina de Fernando Botero

Redacción APLAUSOS
martes 28 de noviembre de 2023

La obra de temática taurina Diseño para Telón de Fondo de la Ópera Carmen del desaparecido pintor y escultor Fernando Botero (Medellín, 1932- Mónaco, 2023) alcanzó la astronómica cifra de 8 millones 624 mil pesos en la segunda edición de la Subastas Morton de Arte Latinoamericano.

“Fue muy emocionante ver el interés previo y durante la subasta de los coleccionistas por la obra de Fernando Botero y artistas latinoamericanos”, indicó Eduardo López Morton, director General de Morton Subastas, quien añadió que el precio de salida de la cotizadísima obra taurina de Botero fue de 7 millones 200 mil pesos en la subasta, que tuvo lugar el pasado 16 de noviembre.

El boceto para el Telón de la ópera Carmen fue firmado y fechado con una dedicatoria a Jacques d’Amboise (1944-2021), quien fue bailarín principal del New York City Ballet, un óleo de 62 por 1.31 metros clasificado en el Lote 65, que el artista colombiano elaboró en óleo y lápiz de grafito sobre tela.

Sin duda, la obra de Fernando Botero sigue causando interés y revuelo entre los coleccionistas, que quieren tener entre sus pertenencias las obras del pintor que nació el 19 de abril de 1932, en Medellín, Colombia y que falleció el pasado 15 de septiembre de 2023, en Mónaco, que además era fiel seguidor y suscriptor de APLAUSOS.

Síguenos

ÚLTIMAS NOTICIAS

Cargando
Cargando
Cargando
Cargando
Cargando
Cargando
Cargando
Cargando